Найдите массу и число молекул при н. у для5 л сернистого газа

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:56
    0
    V = 5 (л)

    n = V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    n = 5/22.4 = 0.22 (моль)

    М (SО2) = 32+2*16 = 64 (г/моль)

    m = n*M = 0.22*64 = 14.08 (г)

    N = Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23*0.22 = 1.3244*10^23 (молекул)