m (al) = 9.07 g

m (koh) = 4.6 g

v (h2) - ?

2al+2koh+6h2o=2KAlO2+3H2

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:40
    0
    Посчитаем химические количества алюминия и гидроксида калия:

    n (Al) = m/M=9,07 г/27 г/моль=0,3359 моль

    n (KOH) = m/M=4,6 г/56 г/моль=0,082 моль

    Так как коэффициенты равны, можем сразу сказать, что алюминий в избытке. Считаем по гидроксиду калия:

    n (H2) = n (H2O) * 3/2=0,082 моль*3/2=0,123 моль

    V (H2) = n*Vm=0,123 моль*22,4 моль/л=2,7752 л

    Ответ: 2,7752 л