Имеется 9.04*10²³ молекул оксида серы (IV). Вычислите химическое количество вещества оксида серы (IV) и его массу.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:55
    0
    N = 9.04*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=9.04*10^23/6.02*10^23 = 1.5 (моль)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=n*M = 1.5*64 = 96 (г)