5 литров 02 потребуется для сжигания какого объема этана

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:53
    0
    2C2H6+5O2->2CO2+6H2O

    Решаем при нормальных условиях, так как не сказано об обратном.

    Нам дан объём и получить надо объём. Это означает, что нам не надо переходить в моли для вычислений.

    V (C2H6) = 2/5V (O2) = 2 л

    Отсутствие необходимости переходить в моли видно, если записать общую формулу. (Переход в моли, нахождение молей этана, возвращение в литры.)

    V (C2H6) = V (O2) / V0*2/5*V0 = (V (O2) * 2*V0) / (Vo*5)

    Vo просто сокращается.

    V (O2) * 2/5