раствор соли кислородсодержащей кислоты, в состав которой входит, кроме кислорода, 40,21% калия и 26,80%хрома. напишите формулу соли.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:53
    0
    Находим содержание кислорода в кислоте:

    100% - 40,21% - 26,80% = 32,99%

    Находим соотношение атомов калия, хрома и кислорода:

    n1 : n2 : n3 = w1/Ar1 : w2/Ar2 : w3/Ar3 = 40,21/39 : 26,80/52 : 32,99/16 = 1 : 0,5 : 2

    Делим все числа на наименьшее (0,5). Получаем - n (K) : n (Cr) : n (O) = 2 : 1 : 4

    Формула соли: K2CrO4 - хромат калия