Имеется раствор соли кислородсодержащей кислоты, в состав которой входит, кроме кислорода, 40,21% калия и 26,80% хрома. Напишите формулу соли

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:29
    0
    Дано:

    w (Cr) = 26,80%

    w (K) = 40,21%

    O

    Найти:

    n (K) : n (Cr) : n (O)

    1) найдем массовую долю кислорода:

    w (O) = 100% - (w (K) + w (Cr) = 100% - (40,21 + 26,80) = 32,99

    2) найдем индексы элементов (n) :

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва), упрощенно: w (э) = Ar (э) ∙ n (э)

    n (K) = 39/40,21 = 0,97

    n (Cr) = 52/26,80 = 1,94

    n (O) = 16/32,99 = 0,48

    упрощаем, сокращая на 0,48:

    n (K) : n (Cr) : n (O) = 0,97: 1,94: 0,48 = 2:4:1

    следовательно формула: K2Cr4O1

    Ответ: K2Cr4O1