К 150 г раствора хлорида натрия с массовой долей 10 процентов добавили 20 г этой же соли. массовая доля хлорида натрия в образовавшемся растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:41
    0
    К к 150,0 г раствора хлорида натрия с массовой долей 10 % добавили 20 г этой же соли

    масса соли в растворе 150*10/100=15 г

    масса соли в новом растворе=15+20=35 г

    масса нового раствора=150+20=170 г

    массовая доля соли=35*100/170=20,6%