Определите массу углекислого газа полученного при сгорании 113 граммов углерода где массовая доля примесей 35 процентов

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:00
    0
    Дано:

    m (C тех) = 113 г

    W (примесей) = 35%

    Найти:

    m (CO2) - ?

    Решение:

    C + O2 = CO2

    Если в техническом образце углерода содержится 35% примесей, то углерода в нем: 100% - 35% = 65%

    Х - масса углерода

    100% - 113 г

    65% - Хг

    100 х = 7345

    х = 73.45 г

    n (C) = m/M = 73.45 / 12 = 6.12083 моль

    Из УХР следует:

    n (CO2) = n (C) = 6.12083 моль

    m (CO2) = n * M = 6.12083 * 44 = 269.31652 г

    Ответ: m (CO2) = 269.31652 г