При взаимодействии 125 г р-ра с массовой долей 0,5 HCl с цинком выделяется H2. Вычислите m и V (H2)

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:31
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 182,5 г

    w (HCl) = 20%

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (HCl) = 182,5*0,2=36,5 г

    n (HCl) = 36,5 г/36,5 г/моль=1 моль

    Из реакции следует: n (HCl) / n (H2) = 2/1 следовательно n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль=11,2 л

    Ответ: V (H2) = 11,2 л