Определите массу нитрата серебра в 360 мл 11%-ного раствора с плотностью 1, 11 г/мл.

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 23:12
    0
    Масса раствора = 360*1,11=399,6 г

    Масса нитрата серебра = 399,6*0,11 = 43,956 г
  2. 31 января, 23:43
    0
    Дано:

    V (HNO3) = 20 мл

    W (HNO3) = 20%=0.2

    Плотность (ро) = 1,115 г/мл

    m (KNO3) = ?

    решение:

    m (р-раHNO3) = Плотность (ро) * V=1.115*20=22.3 г

    m (HNO3) = 22.3*0.2=4.46 г

    KCL+HNO3=KNO3+HCL

    4.46 г=х г

    63 г = 101 г

    х=4,46*101/63=7,15 г