Какую массу оксида кальция можно получить из 300 кг известняка, содержащего в массовых долях 0,1 или 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:22
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m (известняка) * W (CaCO3) = 300*0,9 = 270 г.

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 270/100 = 2,7 моль.

    По уравнению n (CaO) = n (CaCO3) = 2,7 моль.

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 2,7*56 = 151,2 г.