Массовая доля некоторого элемента в бинарном его соединении с кислородом составляет 70,96%. Найдите формулу этого вещества

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:32
    0
    Положим за X некоторый элемент. Предположим, что Х одновалентный. Тогда формула бинарного соединения будет иметь вид - X2O.

    w (X) = 70,96%

    w (O) = 100% - 70,96% = 29,04%

    Mr (X2O) = 16/0,2904 = 55,01 г/моль

    Mr (X) = (55,01 - 16) / 2 = 19,5 г/моль

    Нет такого элемента

    Предположим, что Х двухвалентный и формула имеет вид XO.

    Mr (X) = 55,01 - 16 = 39 г/моль

    Ближайший двухвалентный элемент это кальций Ca.

    Ответ: Са