Приготовить 5,5 г раствора с массовой долей соли 1,2%

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:01
    0
    Дано:

    w = 1,2%

    m (раствора) = 5,5 г

    m (вещества) - ? V (растворителя) - ?

    w = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = 5,5*0,012 = 0,066 г

    m (растворителя) = 5,5-0,066 = 5,434 г

    V (растворителя) = m * плотность = 5,434 * 1 г/мл = 5,434 мл

    Ответ: 0,066 г соли и 5,434 мл воды