Приготовить 16 г раствора, с массовой долей соли 8 процентов

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:10
    0
    Дано:

    w = 8%

    m (раствора) = 16 г

    m (вещества) - ? V (растворителя) - ?

    w = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = 16*0,08 = 1,28 г

    m (растворителя) = 16 - 1,28 = 14,72

    V (растворителя) = m * плотность = 14,72 * 1 г/мл = 14,72 мл

    Ответ: 1,28 г соли и 14,72 мл воды