Приготовили 45 г раствора, с массовой долей соли 2,5%

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:49
    0
    Дано:

    w = 2,5%

    m (раствора) = 45 г

    m (вещества) - ? V (растворителя) - ?

    w = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = 45*0,025 = 1,125 г

    m (растворителя) = 45 - 1,125 = 43,875 г

    V (растворителя) = m * плотность = 43,875 * 1 г/мл = 43,875 мл

    Ответ: 1,125 г соли и 43,875 мл воды