1. дано 10 литров гидроксида натрия. сколько грамм осадка получится при взаимодействии с CuSO4? CuSO4+NaOH→Cu (OH) 2↓+Na2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:49
    0
    Дано: Решение:

    V (NaOH) = 10 л.

    Vm=22,4 л/моль CuSO₄+2NaOH→Cu (OH) ₂↓+Na₂SO₄

    Найти: V (NaOH) = n*Vm

    m (Cu (OH) ₂) - ? 10=22,4n

    n=10/22,4=0,44 моль

    (Cu (OH) ₂=1/2n (NaOH) = 1/2*0,44=0,22 моль

    М (Cu (OH) ₂=64+2+32=66+32=98 г/моль

    m (Cu (OH) ₂) = n*M=0,22*98=21,56 г.