Доказано, что минерал галит состоит из атомов натрия и хлора. Массовая доля натрия - 39, 3%. Найдите формулу галита. примеси соединений железа придают желтую или красную окраску, частицы глины-серую. какой цвет имеет минерал?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:35
    +1
    Допустим, у тебя 100 г галита (NaxCly), тогда

    m (Na) = 39.3 г n (Na) = m/M = 39.3/23=1.7 моль

    m (Cl) = 60.7 г n (Cl) = m/M = 60.7/35.5 = 1.7 моль

    x:y = n (Na) : n (Cl) = 1.7:1.7 делим на меньшее.

    1:1

    NaCl - простейшая формула.

    Не возможно узнать истинную формулу, т. к. не известна молекулярная масса в-ва.

    Минерал может иметь от бело-серого до желтого или красноватого цвета, в зависимости от примесей.