Определите объём водорода, образованного при взаимодействии натрия массой 4.6 г с водой

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:27
    0
    2Na+2HOH=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M=4.6 г/23 г/моль=0,2 моль

    n (H2) = 1/2 (Na) = 0.1 моль

    V (H2) = n*Vm=0.1 моль * 22,4 л/моль=2,24 л