При нагревании смеси песка с коксом в электронной печи до 2000 градусов получается соединение, содержащее около 70 % кремния и 30 % углерода. Напишите уравнения этой реакции, учитывая, что одним из продуктов реакции является оксид углерода 2. Вычислите массу каждого из исходных веществ (содержащих по 2% примесей), необходимую для получения 1 т этого соединения

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:16
    0
    2SiO₂ + 3C = Si₂C + 2CO₂

    Si₂C

    M (Si₂C) = 40 кг/кмоль

    w (Si) = 2*14/40=0,70

    w (C) = 12/40=0,30

    m (SiO₂) = 2M (SiO₂) m (Si₂C) / (w₀M (Si₂C))

    m (SiO₂) = 2*60 кг/кмоль*1000 кг / (0,98*68 кг/кмоль) = 1801 кг

    m (C) = 3M (C) m (Si₂C) / (w₀M (Si₂C))

    m (C) = 3*12 кг/кмоль*1000 кг / (0,98*68 кг/кмоль) = 540 кг