Найдите массу объем и количество молекул газа который выделится при реакции алюминия соляной кислоты соляной кислота находится в растворе образованных при смешивании 115 г 13% раствора и 215 г 9% раствора

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:36
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    m (HCl) = 0,13*115+0,09*215=34,3 г

    34,3 / (6*36,5) = Х / (3*22,4)

    V (H2) = 10,5 л

    m (H2) = (10,5/22,4) * 2=0,94 г

    N (H2) = (10,5/22,4) * 6*10^23=2,82*10^23 молекул