Вычислите массу фосфора и объём кислорода, который потребуется для получения 30 г оксида фосфора 5

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:25
    0
    Х г Х л 30 г

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    n=4 моль n=5 моль n=2 моль

    М = 31 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 142 г/моль

    m=124 г V = 112 л m=284 г

    Х г Р - 30 г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P) = 124 * 30 / 284 = 13 г

    Х л О2 - 30 г Р2 О5

    112 л О2 - 284 г Р2 О5

    V (O2) = 112 * 30 / 284 = 11,8 л