Напишите уравнения х. р., при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

1) Na → Na2O2 → H2O2 → H2O ↔ H2SO4

2) HCl → H2 → H2S → S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3

3) NaH→ H2 →NH3 → NH4Cl

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:05
    0
    №1

    2 Na+O2=Na2O2

    Na2O2+2 H2O=2 NaOH+H2O2

    2 H2O2=2 H2O+O2

    H2O+SO3=H2SO4

    H2SO4=SO3+H2O

    №2

    2 HCl=H2+Cl2

    H2+S=H2↑S

    H2S=H2↑+S

    S+O2=SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3 + 2 Na = Na2SO3 + H2↑

    №3

    NaH + H2O = NaOH + H2

    N2+3 H2=2 NH3

    NH3+HCl=NH4Cl