Найти формулу вещества, если в его состав входит 71,7 % xлора, 24,3 % углерода и 4,0 % водорода, а плотность его по водороду равна 49,5.

1) CH3Cl2) C2H4Cl23) CHCl34) C2H2Cl2

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:19
    0
    CxHyClz

    1) M (CxHyClz) = D по водороду * M (водорода) = 49,5*2=99 г/моль

    2) ω (С) = M (C) * x / 99

    0,243 = 12x/99

    12 х = 98*0,243

    х=2

    3) ω (Н) = M (H) * y / 99

    0,0400 = 1*y / 99

    y = 0,0400*99 = 4

    4) ω (Cl) = M (Cl) * z / 99

    0,717 = 35,5*z / 99

    35,5z = 99*0,7172=70

    z=2

    С2H4Cl2