Какое из веществ проявляет только восстановительные, только окислительные или и окислительные, и восстановительные свойства: сера, сероводород, оксид серы (IV), серная кислота? Почему? Подтвердите свой ответ уравнениями соответствующих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:19
    0
    Сера проявляет как окислительные, так и восстановительные свойства.

    Окислительные:

    Fe⁰ + S⁰ = Fe⁺²S⁻²

    Fe⁰-2e⁻ = Fe⁺² | 1 - восстановитель, процесс окисления

    S⁰+2e⁻ = S⁻² | 1 - окислитель, процесс восстановления

    В сероводороде сера проявляет наименьшую степень окисления - 2, поэтому сера в сероводородной кислоте может выступать как восстановитель.

    H₂S⁻² + Br₂⁰ = S⁰ + 2HBr⁻

    S⁻² - 2e⁻ = S⁰ | 1 - восстановитель, процесс окисления

    Br₂⁰+2e⁻ = 2Br⁻| 1 - окислитель, процесс восстановления

    Оксид серы (IV) SO₂ может проявлять как окислительные так и восстановительные свойства, т. к. сера имеет промежуточную степень окисления (+4).

    Окислительные свойства:

    S⁺⁴O₂ + 2H₂S⁻² = 3S⁰ + 2H₂O

    S⁺⁴ + 4e⁻ = S⁰ | 1 - окислитель, процесс восстановления

    S⁻² - 2e⁻ = S⁰ | 2 - восстановитель, процесс окисления

    Восстановительные свойства:

    S⁺⁴O₂ + Cl₂⁰ + 2H₂O = H₂S⁺⁶O₄ + 2HCl⁻

    S⁺⁴ - 2e⁻ = S⁺⁶ | 1 - восстановитель, процесс окисления

    Cl₂⁰+2e⁻ = 2Cl⁻ | 1 - окислитель, процесс восстановления

    Серная кислота разбавленная проявляет окислительные свойства за счет атомов водорода, а концентрированная - за счет атомов серы проявляет только лишь окислительные свойства, так как сера в серной кислоте имеет высшую степень окисления + 6.

    2H₂S⁺⁶O₄ (конц.) + Cu⁰ = Cu⁺²SO₄ + S⁺⁴O₂↑ + 2H₂O

    Cu⁰ - 2e⁻ = Cu⁺² | 1 - восстановитель, процесс окисления

    S⁺⁶ + 2e⁻ = S⁺⁴ | 1 - окислитель, процесс восстановления