Докажите где больше кислорода в 36 г воды H2O или в 44 г углекислого газа CO2

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 00:16
    0
    Одинаковое количество 2 моль атомов в двух молях воды (36:18=2 моль) и 2 моль атомов в 1 моль СО2 (44:44=1 моль).
  2. 5 сентября, 00:56
    0
    Массовая доля кислорода в молекуле Н2 О равна

    W (O) = 16/18 = 8/9

    36*8/9=4*8 = 32 г кислорода в 36 г воды

    массовая доля кислорода в молекуле CO2

    W (O2) = 16*2 / (16*2+12) = 32/44 = 8/11

    44*8/11 = 4*8 = 32 г кислорода в 44 г углекислого газа

    количество одинаково в итоге