Решите задачу:

Какая масса оксида кальция может быть получена из 300 г известняка, содержащего 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:59
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 300 - (300 x 0,2) = 240 г

    n (CaCO3) = 240 / 100 = 2,4 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 2,4 моль

    m (CaO) = 2,4 x 56 = 134,4 г

    Ответ: 134,4 г