К раствору HCl m=200 г и w=14,6% добавили железо. Определить массу полученного FeCl2

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:29
    0
    2HCl + Fe = FeCl2 + H2

    14.6% = 0.146

    m (HCl) = W * m (раствора) = 0.146 * 200 = 29.2 г

    n (HCl) = m/M = 29.2/36.5 = 0.8 моль

    n (FeCl2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 0.8 = 0.4 моль

    m (FeCl2) = n*M = 0.4 * 127 = 50.8 г

    Ответ: m (FeCl2) = 50.8 г