Приготовить 200 грамм 5% настоя пустырника

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:21
    0
    W (настоя пустырника) = масса пустырника / масса настоя пустырника ⇒

    5% = 0,05

    Масса пустырника = W (настоя пустырника) * масса настоя пустырника = 0,05 * 200 = 10 г

    Масса настоя пустырника = масса пустырника + масса воды ⇒

    Масса воды = масса настоя пустырника - масса пустырника = 200 - 10 = 190 г

    Ответ: чтобы приготовить 5% - ный настой пустырника массой 200 г надо взять 10 г пустырника и 190 г воды