Равна ли массы 1 литра кислорода и 1 литра азота?!

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 03:41
    0
    Нет.

    кол-во вещ-ва азота и кислорода в 1 л=1/22,4=0,045 моль

    масса азота=0,045*28=1,26 г

    масса кислорода 0,045*32=1,44 г
  2. 16 октября, 04:02
    0
    m=M*n;

    n=V:Vm;

    M (O2) = 32 (г/моль)

    n (O2) = 1:22,4=0,04 (моль)

    m (O2) = 32*0,04=1,28 (г)

    M (N2) = 28 (г/моль)

    n (N2) = 1:22,4=0,04 (моль)

    m (N2) = 28*0,04=1,12 (г)

    Масса кислорода больше.