Даны вещества CuO, Fe (OH) 3, HCl, CaCO3, NaOH. Используйте воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид меди (II) запишите уравнения проведённых химических реакций. Опишите признаки этих реакций. Для первой реакции напишите сокращённое ионное уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:39
    0
    1) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Черный порошок оксида меди заливаем соляной кислотой, образуется раствор хлорида меди зеленого цвета.

    CuO + 2H (+) = Cu (2+) + H2O

    2) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 осадок + H2O

    Образуется осадок голубого цвета