Молекулярная формула алкина относительная плотность паров по сероводороду которого равна 2

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:44
    0
    Дано:

    D (CnH2n-2) по H2S = 2

    Найти:

    CnH2n-2 - ?

    Решение:

    М (CnH2n-2) = D (CnH2n-2) по H2S * М (H2S) = 2 * 34 г/моль = 68 г/моль

    12n + 2n - 2 = 68

    14n = 70

    n = 5

    Следовательно, молекулярная формула С5 Н8