108. Определите массовую долю (%) разложившегося карбоната стронция, если при прокаливании 10 кг карбоната стронция его масса уменьшилась на 1,7 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:51
    0
    Уравнение реакции:

    SrCO₃ = SrO + CO₂ ↑

    n (CO₂) = m / Mr = 1,7 / 44 = 0,04 кмоль

    n (SrCO₃) = n (CO₂)

    m (SrCO₃) = n * Mr = 0,04 * 147 = 5,9 кг

    ω = 5,9 / 10 * 100 % = 59%

    Ответ: массовая доля разложившегося карбоната стронция составляет 59%