Технический карбид алюминия с массой 31,3 г, содержащей 8% примесей, обработали избытком воды. Определите выход продуктов реакции если выделилось 10,75 л (н. у) газа

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 02:51
    0
    Al4C3+12H2O=4Al (OH) 3+3CH4

    m (Al4C3) = m (в-ва) * w (в-ва) = 31,3 г*0,92=28,796 г

    n (Al4C3) = m/M=28,796 г/144=0,2 моль

    n (CH4) = 3n (Al4C3) = 0,6 моль

    V (CH4) = n*Vm=0.6 моль*22,4 л/моль=13,44 л

    η=V (практ) / V (теор) = 10,75 л/13,44 л=0,8

    80%