Приготовьте 100 г раствора поваренной соли с массовой долей вещества 15%

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:31
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 100 r

    ω (NaCl) = 15% или 0,15

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    m (H2O) - ?

    m (NaCl) = 100 r*0.15 = 15 r

    m (H2O) = 100 r - 15 r = 85 r

    Ответ: Для приготовления 100 г 15% раствора поваренной соли необходимо взять 15 г соли и 85 г воды