Сколько соли и воды (в г) надо взять для приготовления 250 г раствора с массовой долей соли 8%?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:20
    0
    Дано

    m (р-ра) = 250 г

    W (в-ва) = 8%

    Найти

    m (в-ва)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 8 * 250 / 100% = 20 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 250-20 = 230 г