Сколько грамм углекислого газа было получено при разложении 300 г карбоната кальция содержащего 20% примеси?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:04
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    300 гр-100%

    х (гр) - - - 20%

    х=20*300/100

    х=6000/100=60 гр

    300 гр-60 гр (примесей) = 240 гр

    n (CaCO3) = 240/100=2.4 моль

    2.4 моль=х/44

    х=105.6 грамм (СО2)

    Ответ: 105.6 гр (СО2)