Сколько грамм водорода было получено при взаимодействии 8.125 г цинка (содержащего 20% примесей) с хлороводородной (соляной) кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:55
    0
    Уравнение реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    Расчет количества вещества цинка:

    чистого цинка содержится 6.496 г т. е. 6.57

    n = m/M = 6.5/65 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (H₂) = n (Zn) = 0,1 моль

    Расчет объема газа:

    V = Vm*n = 0, моль*22,4 л/моль = 2.24 л

    Ответ: ...

    2.24 литра водорода