В 75 г воды растворили 25 г вещества. Рассчитайте массовую долю вещества в растворе

записать вместе с дано

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:09
    0
    Дано:

    m (в) = 75 г

    m (вещ) = 25 г

    Найти ω (вещ)

    Решение:

    ω=m (вещ) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (вещ) + m (в)

    ω=m (вещ) / (m (вещ) + m (в))

    ω=25 г / (25 г+75 г) = 0,25

    Ответ: 25%