При восстановлении оксида железа (|||) массой 4,3 г алюминием получено 2,6 г железа. Выразите данный выход железа в процентах от теоритически возможного!

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:00
    0
    Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe

    n (Fe2O3) = 4.3/160=0.0268 моль

    n (Fe) прак=2.6/56=0.046 моль

    n (Fe) теор=0.0536 моль

    выход=0.046/0.0536=85.8%