При восстановлении оксида железа (3) массой 3,2 г алюминием получено 2 г железа. Выразите данный выход железа в процентах от теоретической возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:18
    0
    Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

    n (Fe2O3) = m/M = 3,2 г/160 г/моль = 0,02 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe) = 2n (Fe2O3) = 0,04 моль

    m (Fe - теоретическая) = 0,04 моль*56 г/моль = 2,24 г

    q = m (практ) / m (теор) = 2 г/2,24 г = 0,892; 89,2%

    Ответ: 89,2%