Определить молекулярную форму углеводорода содержащий 93,75% углерода, а видна плотность по воздуху 4,41

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:16
    0
    M (УВ) = 4,41 * 29 г / моль = 127,89 г/моль≈128 г / моль

    х - число атомов углерода, y - число атомов водорода

    12 * х + 1 * y = 128

    x : y = 0.9375/12 : 0.0625 = 1.25 : 1, отсюда x = 1.25 y

    12 * 1.25y + y = 128

    y=8, отсюда x=10

    формула УВ C10H8