Сколько железного магнетита, содержащего 10% примесей, надо взять, чтобы получить 7 т железа?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:41
    0
    3Fe3O4+8Al=9Fe+4Al2O3

    1) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 7000000/56=125000 моль

    2) n (Fe) - 9

    n (Fe3O4) - 3

    n (Fe3O4) = 3*n (Fe) / 9=3*125000/9=41667 моль

    3) mч (Fe3O4) = M (Fe3O4) * n (Fe3O4) = 232*41667=9666774 г = 9,6 т

    4) mч (Fe3O4) - 90%

    m (Fe3O4) - 100%

    m (Fe3O4) = 100%*mч (Fe3O4) : 90%=100%*9,6/90%=10,6 т