Определите массу соли, которая образуется после полной нейтрализации

натрия гидроксида массой 4,5 г кислотой сульфатной.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:52
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;

    M (NaOH) = 40 г/моль; n (NaOH) = m/M=4,5/40=0,11 моль;

    n (Na2SO4) = 1/2 n (NaOH) = 0,11/2=0,055 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Na2SO4) = 142 г/моль:

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0,055*142=7,81 г.