С какой средней скоростью протекала гомогенная реакция образования хлороводорода, если за 5 часов в сосуде объемом 10 л образовалось 73 г HCl

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:39
    0
    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 73 г/36,5 г/моль = 2 моль

    с=n/V = 2 моль/10 л = 0,2 моль/л

    Начальная концентрация 0 моль/л

    Конечная концентрация 0,2 моль/л

    Δс = 0,2 моль/л

    t = 5 ч = 18000 с

    v=0,2 моль/л/18000 с = 1,111*10⁻⁵ моль/л*с