Сколько безводного сульфата натрия можно получить из 3,22 г глауберовой соли

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:51
    0
    m Na2SO4 * 10H2O=3,22 г

    m Na2SO4-?

    М Na2SO4 * 10H2O=142+180=322 г/моль

    n = m / М=3,22/322=0,01 моль, 1 моль Na2SO4 * 10H2O даст 1 моль Na2SO4, а 0,01 моль даст 1*0,01=0,01 моль Na2SO4

    m Na2SO4 = n * М=0,01*142=1,42 г