В 400 грамм 5% раствора сульфата железа 3 прилили раствор гидроксида натрия. Вычертите массу появления осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:31
    0
    Fe2 (SO4) 3+6NaOH=2Fe (OH) 3↓+3Na2SO4

    w[массовая доля]=m (растворенного вещества) / m (раствора)

    m (р. в-ва) = w*m (р-ра)

    m (Fe2 (SO4) 3) = 400 г*0,05=20 г

    n=m/M;

    n (Fe2 (SO4) 3) = 20 г: 344 г/моль=0,06 моль

    n (Fe (OH) 3) = 0,06 моль*2=0,12 моль

    m=n*M

    m (Fe (OH) 3) = 0,12 моль*107 г/моль=12,84 г