Где содержится больше калия: в поташе K2CO3 или в хлориде калия KCl? Ответ подтвердите расчётом.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:13
    0
    M (K2CO3) = 39*2+12+16*3 = 138 g/mol

    W (K) = 39*2 / 138*100% = 56.52 %

    M (KCL) = 39+35.5 = 74.5 g/mol

    W (K) = 39/74.5*100% = 52.35%

    ответ: Калия больше в поташе