Какой % примесей в поташе массой 14 г, которого для нейтрализации K2CO3 требуют 200 г раствора соляной кислоты с массовой долей 2,27%. (Ответ: 38,6%)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:33
    0
    K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O

    m=200 г

    w=0,0227

    m (pot) = 14 г

    m (HCl) = mw масса кислоты в растворе

    m (K₂CO₃) / M (K₂CO₃) = m (HCl) / 2M (HCl) = mw/2M (HCl)

    m (K₂CO₃) = M (K₂CO₃) mw/2M (HCl)

    1-a=m (K₂CO₃) / m (pot)

    a=1-M (K₂CO₃) mw/[2M (HCl) m (pot) ] массовая доля примесей

    a=1-138 г/моль*200 г*0,0227/[2*36,5 г/моль*14 г]=0,387 (38,7%)