Напишите ход работы практической работы №4 "Приготовление раствора с заданной массовой долей растворённого вещества"

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:48
    0
    Чтобы приготовить заданную массовую долю раствора, надо знать массу вещества и массу или объем воды, при плотности воды = 1, например нужно узнать сколько вещества нужно растворить в 100 г. воды для получении 20% раствора

    пишем формулу

    W = m (вва) / m (ppa) * 100%

    m (вва) - масса вещества, гр

    m (ppa) - масса раствора. гр

    раствор - это масса вещества + вода

    У нас неизвестное масса вещества, обозначим через Х, тогда уравнение выглядит так:

    W = X / (X+100) * 100%

    по условию задачи у нас массовая доля = 20%

    20% = X / (X+100) * 100%

    20X + 2000 = 100X

    80X = 2000

    X = 25 g - это масса неизвестного в - ва, теперь. подставляем в общее уравнение

    20% = 25 / (25+100) * 100%

    20% = 20%

    в ответе будет 25 г.