Практическая работа приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества. поваренная соль масса раствора 80 г массовая доля растворенного вещества 10%

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:01
    0
    80 грамм раствора это 100%, а 10% вещества, это Х грамм. Х=80*10/100=8 грамм поваренной соли содержится в растворе, а воды 80-8=72 грамм.

    Для приготовления раствора NaCl 80 г, массовая доля которого 10%, необходимо взять 8 грамм поваренной соли и 72 грамма воды.